Liebe Eltern,

inzwischen haben Sie die Umschläge mit den Lernmaterialien für Ihre Kinder in der Schule abgeholt. Vielen Dank dafür! 

Aus Ihren Rückmeldungen wissen wir, dass die Kinder zu Hause fleißig arbeiten. Prima! Das ist sicher kein Ersatz für das gemeinsame Lernen in der Schule, aber eine sehr gute Möglichkeit, in der Übung zu bleiben und die erarbeiteten Inhalte der letzten Wochen zu festigen.
Wir danken Ihnen herzlich dafür, dass Sie Ihre Kinder bei den täglichen Hausaufgaben unterstützen! Bei Problemen oder Unklarheiten können Sie der Klassenlehrerin Ihres Kindes gerne eine Mail schreiben oder in der Schule anrufen.


Liebe Schülerinnen, liebe Schüler,

neben den Lernmaterialien findet ihr hier noch einige Beschäftigungsideen und Links zu Lern-Apps und interessanten Webseiten. 

Klasse 1a  (Frau Terres) 

n.terres@als.bildung-rp.de

Die Klasse ist bis zu den Osterferien mit Lernmaterialien versorgt.

Klasse 1b  (Frau Gück, Frau Schellenberg)

m.gueck@als.bildung-rp.de 
l.schellenberg@als.bildung-rp.de 

Die Klasse ist bis zu den Osterferien mit Lernmaterialien versorgt.

Klasse 1c  (Frau Kemmer)

p.kemmer@als.bildung-rp.de

Ab Montag, den 06.04.2020 können nochmals Arbeitsblätter zur Vorbereitung auf ein Diktat in der Schule abgeholt werden. Sie können diese Arbeitsblätter auch hier herunterladen und gleich zu Hause ausdrucken:

Arbeitsblätter 1,       Arbeitsblätter 2

Klasse 1d  (Frau Jäger)

u.jaeger@als.bildung-rp.de

Hier finden Sie einen aktuellen Wochenplan, einen Brief an die Kinder der Klasse 1d und ein Rezept zur Herstellung von Knetseife zum Download.

Klasse 2a  (Frau Dauber)

j.dauber@als.bildung-rp.de

Einen aktuellen Wochenplan (30.03. - 07.04.2020) finden Sie hier zum Download.

Klasse 2b  (Frau von Freital)

s.von.freital@als.bildung-rp.de

Die Klasse ist bis zu den Osterferien mit Lernmaterialien versorgt.

Klasse 2c  (Frau Wolff)

m.wolff@als.bildung-rp.de

Die Klasse ist bis zu den Osterferien mit Lernmaterialien versorgt.

Einen Elternbrief vom 23.03.2020 finden Sie hier zum Download.